В Республике Калмыкия стартовал Фестиваль профессий

В Республике Калмыкия стартовал Фестиваль профессий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».Федеральным оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федеральных проектов«Образование» и «Успех каждого ребенка». Региональным оператором проекта является центр профориентации БПОУ РК «Торгово-технологический колледж» г. Элиста. Все практические мероприятия пройдут в школах республики с 16 по 20 ноября 2020 года.

Присоединиться к проекту «Билет в будущее» и стать участником Фестиваля профессий может любой учащийся 6-11-х классов. Для этого вместе с одним из родителей нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. Дальнейшая траектория участия состоит из 3 этапов: профориентационное тестирование, профессиональные пробы (в период Фестиваля профессий – это уроки профессионального мастерства), получение рекомендаций. Все мероприятия проводятся бесплатно.

Фестиваль профессий в регионе предполагает практические мероприятия в виде уроков профессионального мастерства по 7 компетенциям: Веб-дизайн и разработка, Кондитерское дело, Медицинский и социальный уход, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Ресторанный сервис. Все эти компетенции представляют профессии и специальности, внесенные в разряд перспективных и актуальных для региональной экономики.

Реализация практических мероприятий проводится на 4 площадках, расположенных в образовательных организациях среднего профессионального образования Республики Калмыкия. Все они имеют материально–техническую базу, соответствующую инфраструктурным листам компетенций Ворлдскиллс, выступают базой проведения Региональных чемпионатов  Ворлдскиллс, имеют квалифицированный кадровый состав, прошедший курсы повышения в Академии Ворлдскиллс.

 

 

Дата: 
понедельник, ноября 2, 2020