Акция «Родной язык в каждом доме и в каждой семье», посвященной Международному году родных языков коренных народов.

В рамках акции «Родной язык в каждом доме и в каждой семье», посвященной Международному году родных языков коренных народов – 12 марта 2019 года, в целях воспитания любви к калмыцкой народной культуре, обычаям и традициям калмыцкого народа  прошел конкурс чтецов благопожеланий среди учащихся  1-ых классов  «Бичкн йорялч». В конкурсе приняли  самое активное участие 19 учащихся-первоклассников. Детей очень заинтересовало это мероприятие, они активно отвечали на вопросы по содержанию презентации, посвященной теме калмыцких благопожеланий. Родители, бабушки и дедушки также не остались в стороне, они бурно аплодировали каждому участнику конкурса. В начале захватывающего состязаний все присутствующие стали зрителями небольшого концерта художественной самодеятельности, в нем приняли участие сами первоклассники из 1 «А», «Б», «В» и «Г» классов. На суд жюри и гостей были представлены калмыцкие танцы: «Чичердык», «Шарка-Барка», «Чабаны», домбровые наигрыши.
Оценивали конкурсантов учителя  родного языка: Сангаджиева Г.Б, Шиникеева В.В. и Шорваев Ф.С.
По итогам конкурса йорялей лучшими стали:

Цебекова Айса, Окунова Анастасия, учащиеся 1 «Б» класса -1 места,

Борлыкова Валерия, Эрдниева Баина - учащиеся 1 «В» и «Г» классов - 2 места,

Сангаджи-Горяев Эльвег, Ленкова Алина и Кичикова Анна - учащиеся 1 «А» и «Г» классов - 3 места.

Победителям были вручены сладкие призы и грамоты.

вторник, марта 19, 2019