В «Уманцевской средней школе» открыта мемориальная доска памяти Надеева Хапура Антоновича.

     22 марта 2019 года команда  МБОУ "СОШ №12" под руководством Гедерим М.А. и Босханджиевой А.Х. приняла участие в муниципальном турнире по топографии  памяти капитана Надеева Х.А.

     Надеев Хапур Антонович родился 2 января 1982 года в селе «Уманцево» в простой, многодетной, трудолюбивой семье. В 1988 году пошел в Уманцевскую школу.

     В 1997-1999 году обучался в Школе №12 г. Элисты. Классный руководитель Булуктаева Галина Дорджиевна, учитель химии.

     С 2000 года находился на военной службе в Чечне. За 14 лет службы Хапур дослужился до звания капитана, был командиром роты. 3 апреля 2014 года в 10 ч 10 мин в 3,5 километрах юго-западнее селения Янди Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики, в ходе проведения инженерно-разведывательного дозора, произошел подрыв СВУ. В ходе эвакуации раненных произошел подрыв БМП-2. В результате погибли 4 человека, в числе которых был Хапур, еще 8 военнослужащих получили ранения. У Хапура остались жена и маленькая дочка.

     За свою службу Хапур награждён множественными государственными наградами, Орденом Мужества посмертно.

     В «Уманцевской средней школе» открыта мемориальная доска памяти Надеева Хапура Антоновича.

     По окончании турнира школьная фольклорно-хореографическая группа «Улан залата хальмгуд» подарила местной школе и жителям села Уманцево концерт в память о Хапуре Надееве. На мероприятии присутствовали родственники и мама погибшего офицера, которые выразили огромную благодарность школьникам и руководителям группы.

 

 

Дата: 
суббота, апреля 6, 2019